UV平板打印机的印刷成本怎么算?

2020-02-17 10:48:16 龙润 14

  随着平板打印机,万能打印机,UV平板打印机等万能平板数码印刷技术的不断完善和改进及市场推广的深入,越来越多的印刷业内人士开始了解并投资购买UV打印设备用来生产。在此,深圳龙润为您分析一下用UV平板打印机印刷生产的综合成本。当然,我们在计算平板打印机的综合生产成本的角度上,就不再考虑其平板打印机本身机体的价格,而只计算平板打印机的印刷生产成本。

  在设备的购买过程中,例如一台UV平板打印机(进口)的价钱一般在20万美元到40万美元之间;(国产)的价格一般在12万到30万人民币之间。投资回报率是一个关键的问题。一般的uv打印成品的成本由下面几部分组成:

  1.墨水成本:每平方的墨水损耗是15毫升全幅面打印,一毫升墨水的价格是0.5元,也就是说每平方的墨水成本是7元。

  2.涂层:瓷砖、玻璃、金属三种材料打印之前必须要上涂层,涂层打印一个平方成本在0.5元

  3.光油:打印完之后如果要上光油的话打印一平方成本在0.5元(可选)

  4.UV灯:一般灯的损耗大概是在每平方0.1元左右。

  5.机器的喷头损耗:一般的喷头2年之内是没有问题的,轻易不会坏掉。平均下来每平方的损耗为1-2元。

  6.人工:每个地方工资水平不同,按深圳最低水平来算,2030元/月,11.5元/小时,机器速度是20平米/小时来计算,一平米人工成本在0.6元。

  7.电费:同样每个地方的收费标准不一样,按一度电1元来算,机器速度同样按20平米/小时来计算,机器按3kw的功率,1KW/h*3kw=3kw/h,即一小时3度电,费用3元小时,生产20平米,那么一平米是3/20=0.15元

  合计:墨水成本+UV灯损耗+机器喷头损耗+人工+电费=7~12+0.1+1~2+0.6+0.15=8.85~14.85元

  备注:此价格仅此作为一个参考,根据不同地域、不同机型、不同工艺打印成本都有一定区别!

版权保护:本文由uv平板打印机小编整理发布,转载请保留链接:http://www.lr8888.com/